среда, 4 мая 2011 г.

Орхидея

В детстве у меня был кусочек земли в палисаднике, где  я могла садить все что мне заблагорассудится. Ну я и садила))) - в основном то, что выкапывала в лесу, - землянику,цветочки разные... Конечно, на посадке в новую землю уход за бедолагами заканчивался, но многие выживали и даже отлично росли ))) Много лет прошло, и вот, когда я была беременна, во мне снова вспыхнуло желание кого-то растить и лелеять, и я быстро разжилась маленьким зеленым садом. Конечно, с рождением ребенка, мои зеленые девочки и мальчики стоят несколько заброшенными. Но я стараюсь любить и баловать их хотя бы минутку в день. И они в свою очередь, с приходом весны тоже балуют меня своим нежным цветением.
Первая ласточка - орхидея. Муж подарил ее в прошлом году. Она как-то быстро отцвела, видимо в магазине долго стояла. Хотя его уверяли, что они чуть ли не по полгода цветут. Я думала все... какой из меня орхидеевод. И вот пару месяцев назад очень удивилась, увидев маленький росточек будущего цветоноса. Долго красавица моя с мыслями собиралась, и вот.. распустилась.



Листья, конечно, не ее - гибискуса, который служит ей опорой, про  него будет отдельный разговор. Люблю ее - прелестницу)))

2 комментария:

  1. Кать, мне муж подарил орхидею, такую малиновую. ТАк вот она сейчас отцветает, а что с ней делать дальше - не знаю. Будет палочкой стоять? а когда снова зацветет?
    из меня цветовод еще тот... люблю крупные формы, дома стоит драцена напольная, да монстера разрастается...
    а мелкие цветы как-то не мое. А тут надо постараться, чтобы она не загнулась...

    ОтветитьУдалить
  2. Да я собственно ничего с ней не делала )) стояла палочкой, потом неожиданно дала цветонос. Это самая неприхотливая из орхидей. Только поливать ее надо, наливая воду в поддон, чтобы не загнила, и поливом не увлекаться- чем реже тем лучше, я поливала раз в 1,5-2 недели. Удобрять тоже не надо. пересаживать раз в 2-3 года.

    ОтветитьУдалить